在加拿大
Известныйбританскийученыйвыступаетзалегализациювсехформэвтаназии
Профессор медицинской этики в отставке и бывший член комиссии по этике Британской медицинской ассоциации Лен Доял (Len Doyal) выступил за легализацию всех форм эвтаназии, включая прерывание жизни пациента без его согласия。
Случаи эвтаназии весьма широко распространены в современной медицинской практике: например, как эвтаназию следует квалифицировать отключение от аппаратов жизнеобеспечения больных, находящихся в вегетативном состоянии。 Сейчас эта практика нуждается лишь в адекватном законодательном регулировании, считает Доял。
?Медики могут не признавать этого и выдавать свои действия за ?облегчение страданий пациентов?, однако отказ от дальнейшей поддержки биологического существования больных, находящихся в бессознательном состоянии, с моральной точки зрения эквивалентен активной эвтаназии?, - заявил Лен Доял в интервью журналу Clinical Ethics.
?Если врачи в состоянии принять решение о нецелесообразности дальнейшего поддержания жизни недееспособных больных, поскольку они считают, что жить им незачем, зачем без всяких на то оснований откладывать их смерть??, - вопрошает бывший профессор этики。
Некоторое время назад Палата лордов отложила на полгода обсуждение проекта закона о предоставлении медикам права выписывать неизлечимо больным пациентам, желающим уйти из жизни, смертельные дозы сильнодействующих препаратов。 Профессор Доял считает предпринятую авторами закона попытку разделить ?добровольную? и ?недобровольную? эвтаназию непоследовательной。 ?……При условии правильного законодательного регулирования сторонники добровольной эвтаназии должны поддержать и недобровольную эвтаназию?, - считает он。
По данным исполнительного директора общественной организации ?За достойную смерть? (Dignity in Dying) Деборы Эннетс, в настоящее время в 7 из случаев 10 жители Великобритании умирают по решению врачей, отключающих аппараты жизнеобеспечения。
В то же время госпожа Эннеттс не согласилась с радикальными предложениями Дояла о легализации недобровольной эвтаназии。 ?Организация ?За достойную смерть? считает, что решения о прекращении жизни и лечения должны основываться на осознанной воле неизлечимо больных людей?。 – отметила она。
Люди, опасающиеся утратить дееспособность в будущем, могут обеспечить исполнение своей воли, оставив соответствующее завещание, полагает Эннетс。
·加拿大新闻 全新奥迪A6L3.0T:2026年上市,外观变化太大?
·加拿大新闻 发现了吗?房贷才是检验牛马的唯一标准
·加拿大新闻 [评论] 保守党频出状况博励治领导地位岌岌可危
·加拿大新闻 幕后牵线曝光!万锦自由党议员出手,促成马荣铮跳槽
·加拿大新闻 加拿大大部分地区将迎“白色圣诞”安省魁省概率最高
·中文新闻 书评:乔治·帕克的《紧急情况》提供了美国未来的反乌托邦愿
·中文新闻 霍克斯伯里比赛、周日比赛、比赛技巧和周日霍克斯伯里会议的