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企业的创建和扩展,都离不开固定资产的购建。在固定资产购建活动中,纳税人首先需要考虑固定资产的购建方式。目前在我国,一般企业固定资产的购建方式有二种,一种是自筹资金自行购建,一种是租赁固定资产。在企业的自筹资金中,包括企业资本金,资本公积金、盈余公积金、未分配利润等自有资金;银行贷款、金融债券、非金融企业拆借资金等借入资金。按现行税法规定,自有资金不得列支利息支付,借入资金可以列支不高于银行贷款利息的费用。
在企业租赁固定资产中,包括融资租赁和经营租赁二种。
融资租赁,需要按协定支付租金。按现行税法规定,融资租赁的固定资产发生的租赁费不得直接扣除,但可以计提折旧,相关手续费,固定资产交付使用后支付的利息等费用可在支付时直接扣除。在帐务处理上,它是一种表内筹集资金,需要确认租赁资产和租赁负债,会使企业资产收益率等指标下降,债务总额上升,资产负债率上升。
经营租赁,也需要按协定支付租金,租金也比资本租赁略高,但可以按实际发生额在成本中列支。在帐务处理上,它是一种表外资金,无须作账务处理,仅在备查簿上予以登记,因而这种经济资源不反映在企业的资产负债表中。因此,在经营活动中,承租人比较欢迎经营租赁。
通过以上分析,我们看到,由于固定资产购建的资金来源不同、购建方式不同,财务处理不同和税收政策规定不同,因而为固定资产购建的税务筹划留下了较大的空间。
试以下面案例,从借入资金和经营租赁固定资产二个角度作出比较。(按银行固定资产贷款利率计算)
某企业需要购置一条生产线,该生产线交付使用前总价值为500万元,现有两个方案可供选择。其一是以年租金70万元的租赁形式租入该生产线;其二是通过拆借渠道筹集资金直接购进设备。预计投入生产后,该生产线的固定资产费用扣除前利润为150万元,年折旧額48万元,银行年贷款利率11%,所得税税率33%。
方案一:融资方式—
应纳所得税:(150-48-55)*33%=15.51 万元
方案二:经营租赁方式—
应纳所得税:(150-70)*33%=26.4 万元
通过比较,我们可以看到,采用借入资金的方式对企业比较有利,可以节约所得税支出10.89万元。
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