加拿大外贸
例如:购进货物价值10000元(含税价17%),退税率是13%,销售额为15000元,请问利润怎样计算。从购进到结转如何进行帐务处理。评论
开增值税发票时加了几个点???
评论
进项税: 10000/1.17*0.17 = 1452.99
FOB价: 15000RMB
退税率13%, 4%抵扣进项税: 15000*0.04=600
可以退税: 1452.99-600=852.99
出口毛利: 15000-10000/1.17=6452.99
Total: 852.99+6452.99=7305.98
还没算其他费用....
评论
[购进商品]
DR: 商品采购 8,547.01
应交税金—应交增值税(进项税e) 1,452.99
CR: 银行存款 10,000
[商品验收入库]
DR: 库存出口商品 8,547.01
CR: 商品采购 8,547.01
[出口销售]
DR: 应收账款 15,000
CR: 商品销售收入—出口销售收入 15,000
[结转出口商品成本]
DR: 商品销售成本 8,547.01
CR: 库存出口商品 8,547.01
[核算出口退税]
DR: 应收出口退税(增值税) 1,111.11
CR: 应交税金—应交增值税(出口退税) 1,111.11
[进项税额转出]
DR: 商品销售成本 341.88
CR: 应交税金—应交增值税(进项税额转出) 341.88
[收到退税]
DR: 银行存款 1,111.11
CR:应收出口退税(增值税) 1,111.11
利润= 商品销售收入余e - 商品销售成本余e = 15,000 - (8,547.01 + 341.88) = 6,111.11
评论
请问退税部分1111.11算不算利润呢?
评论
开增值税发票加了17个点(进项税)
评论
既然你这么问我用另外一种表达方式: 利润=商品销售收入- 商品采购支付的货款(包括税金)+应收退税=15,000 - 10,000 +1,111.11 = 6,111.11
算利润
评论
谢谢您,这次我明白了,请多多指教。
评论
没有任何抵扣吗???
评论
15000-10000=5000
10000/1.17*0.13=1111.11
5000+1111.11=6111.11
评论
如果没有内销就没有低扣。
评论
不应该是这样的吧?
不可能全部交足17%的税的呀!!!!如果全部交,那还做什么退税呀,还赔得更多了.
评论
请问1111.11是如何计算出来的?
评论
[进项税额转出]
DR: 商品销售成本 341.88
CR: 应交税金—应交增值税(进项税额转出) 341.88
3这个怎么出来的?
谢谢
评论
外贸企业没有销项,有出口退税。(13%)
17%是进项税,退税部分是13%,所以只有4%部分进成本。
评论
8547.01*13%=1111.11
评论
8547.01*4%=341.88 4%是不能退税部分。
评论
那么在相同情况下,是不是从小规模纳税人进货的话,利润会高一些?如下计算对么?
商品采购:8547.01
开票价(4%小规模纳锐人):8547.01X1.04=8888.89
退税(增4%,退4%):8547.01X4%=341.88
利润:15000-8888.89+341.88=6452.99
就是多到那个4%{8547.01X(17%-13%)=341.88}
请问还有那个专用缴款通知书,地税,城建费用等,这些都是成本啊,怎么算呢?
评论
应该是商品销售成本8547.01*13%退税=1111.11
评论
出口利润是否是FOB-进价+退税?
虽然退税率是13%,为什么大家都说真正到手的没有13%?
望能指点一下,谢谢啦
加拿大电商刚从事这行半年,对电子行业不了解,自己整理了些,算是学习,供大家分享,也请大家补充。我毕竟是个文科生,对这方面知识严重欠缺。 DVD:英文全名是Digital Video Disk, 即数字视频光 加拿大电商昨天我把提单复件发给了客户,今天收到了他回信,如下: Dear Nicholas, please send all shipping documents. We will check B/L copy and we will reply ASAP. Thank you Best Regards .........................................
·生活百科 Dux热水器问题
·生活百科 Ausgrid vs Enphase启发使用数据