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税收筹划,是纳税人在实际纳税义务发生之前对纳税负担的低位选择。纳税人在法律许可的范围内,通过对经营、投资、理财等事项的事先安排和筹划,以充分利用税法所提供的包括减免部在内的一切优惠,从而获得最大的税收利益税收筹划包括难易不同的两个方面:一方面是正确履行纳税义务,不错计、漏计,也不多计税负,避免不谓地增加企业的税收负担;另一方面要求纳税方案,获得节税利益。下面举一例混合销售行为的税收筹划税法对混合销售行为,是按"经营主业"来确定征税的,只选择一个税种:增值税或营业税。在实际经营活动中,企业的兼营和混合销售往往同时进行,在税收筹划时,如果企业选择缴纳增值税,只要使应税货物的销售额占到总销售额的50%以上;如果企业选择缴纳营业税,只要使应税劳务占到总销售额的50%以上。也就是企业完全可以通过控制应税货物和应税劳务的所占比例,来达到选择作为低税负税种的纳税人的目的。 某建筑材料公司,在主营建筑材料批发和零售的同时,还对外承接安装工程作业。假定该公司某年度混合销售行为较多,当年销售建筑材料销售额为200万元,购进项目金额为180万元,增值税税率和进项税率均为17%,取得施工收入180万元,营业税税率3%,那么该公司如何进行税收筹划? 该公司实际增值率=(200-180)/200 ×100%= 10%, 而 D(注:D为增值率,增值率=营业税税率/增值税税率×100%)= 3%/17%×100%= 17.6% 公司实际增值率<D,选择缴纳增值税合算,可以节税: (200+180)×3%-(200 ×17%-180 ×17%)=8(万元)。 反之,如果该公司实际增值率大于D,则就选择缴纳营业税,设法使营业额占到全部营业额的50%以上。 上述是企业可以通过变更"经营主业"来选择税负较轻的税种。但在实际业务中,有些企业却不能轻易地变更经营主业,这就要根据企业的实际情况,采取灵活多样的方法来调整经营范围或核算方式,规避增值税的缴纳。 立新锅炉生产厂有职工280人,每年产品销售收入为2800万元,其中安装、调试收入为600万元。该厂除生产车间外,还设有锅炉设计室负责锅炉设计及建安设计工作,每年设计费为2200万元。另外,该厂下设6个全资子公司,其中有立新建安公司、立新运输公司等,实行汇总缴纳企业所得税。 该厂被主管税务机关认定为增值税一般纳税人,对其发生的混合销售行为一并征收增值税。这主要是因为该厂属于生产性企业,而且兼营非应税劳务销售额未达到总销售额的50%。由此,该企业每年应缴增值税的销项税额为: (2800+2200)×17%=850(万元) 增值税进项税额为340万元 应纳增值税税金为:850-340=510(万元) 增值税负担率为:510 +5000×100%= 10.2% 由于该厂增值税负担率较高,限制了其参与市场竞争,经济效益连年下滑。为了改变现状,企业向税务机构进行咨询并对企业税收进行了重新筹划。 首先,该厂增值税负担较高,高出同行业水平至少5个百分点。主要原因是因为设计、安装、调试收入占全厂总收入的比例较高,没有相应的进项扣除额。也就是说,合并征收增值税后,该厂的实际增值率为: (2800+2200-34O)/(2800+2200)×100%=29.41%, 企业实际增值率大于 D(2.4%大于29.41%),应当筹划缴纳营业税。但由于该厂是生产锅炉的企业,其非应税劳务销售额,即安装、调试、设计等收入很难达到销售总额的50%以上,因此,要解决该厂的问题,必须调整现行的经营范围及核算方式。具体筹划思路是: 将该厂设计室划归立新建安公司,随之设计业务划归立新建安公司,由建安公司实行独立核算,并由建安公司负责缴纳税款。 将该厂设备安装、调试人员划归立新建安公司,将安装调试收入从产品销售的收入中分离出来,归建安公司统一核算缴纳税款。 通过上述筹划,其结果如下: 立新锅炉厂产品销售收入为:2800-600=2200(万元); 应缴增值税销项税额为:2200 ×17%=374(万元) 增值税进项税额为:340万元 应纳增值税为:374-340= 34(万元) 立新建安公司应就立新锅炉设计费、安装调试收入一并征收营业税,应缴纳税金为: (600+2200)×5%=140(万元) 此时,税收负担率为: (34+140)÷5000 ×100%=3.48%, 比筹划前的税收负担率降低了6.74个百分点。 兼营行为的税收筹划: 在增值税的兼营行为中,同一税种,税率不同,无论是否分开核算都要征收增值税,没有筹划的余地;而对于不同税种的兼营,即对营业税的各种劳务的兼营,企业可以选择是否分开核算,来确定是缴纳增值税还是营业税。 增值税的企业,如果该企业是增值税的一般纳税人,因为提供应税劳务时,可以得到的允许抵扣的进项税额少,所以选择分开核算分别纳税有利;如果该企业是增值税小规模纳税人,则要比较一下增值税的含税征收率和该企业适用的营业税税率,若企业所适用的营业税的税率高于增值税的含税征收率,选择不分开核算有利。 营业税的企业。由于企业原来是营业税纳税人,转而从事增值税的货物销售或劳务提供时,一般是按增值税小规模纳税人方式来征税,这和小规模纳税人提供营业税的应税劳务的筹划方法一样。 某装饰材料公司是增值税小规模纳税人,主要从事装饰装修材料的销售业务,同时又承揽一些装饰装修业务。某月该公司对外销售装饰装修材料获得含税销售收入14万元,另外又承接装饰装修业务获得劳务收入5万元,该公司应做何种税收筹划减轻税负?(增值税税率为4%,营业税税率为3%。) 不分开核算:应纳增值税=(14+5)÷(1+4%)× 4%=0.73(万元) 分开核算:应纳增值税= 14÷(1+4%)×4%= 0.54(万元) 应纳营业税= 5×3%= 0.15(万元) 税负合计: 0.54+0.15=0.69(万元) 所以分开核算可以节税0.04万元(0.73-0.69) 由此可以看出: 增值税的含税征收率= 0.73÷19×100%=3.84%, 而营业税税率为3%,营业税税率低于增值税含税征收率,选择分开核算有利,反之则选择不分开核算有利。只有对具体的税收筹划进行认真的分析和研究,才能真正起到保护“节税”筹划的目的,引导税收筹划向着健康、规范的方向发展。评论
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增值税进项税额为340万元是什么意思啊?看不懂。比较难。
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感觉里面有几处是错误计算。
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字很多。。。看得累。。。算不来。。。
加拿大电商各位,我问下,台湾用信汇到大陆,大概需要几天的时间?急都急死了,等着付钱 评论 一般新台币和人民币不可能从台湾打过来,其实从美国,或者哪个国家打过来24小时,尽管多出一 加拿大电商我们公司老板个人一笔外汇收入15000美金,然后他不知道让老外打到我们公司的帐户里来了,那这笔款怎么入帐呀 ,如果作内销不是要缴税吗?!那不是太冤了,我可不可以当作订金(预收帐款
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