加拿大外贸
案例说明:某中外合资企业A公司以农产品为原材料生产工业品出口,1999年自营出口20000万元,可抵扣的进项税额为1500万元,该公司自营出口执行先征后退,征税率为17%,退税率为13%,年应纳增值税额为:20000×17%-1500=1900万元,出口环节应退增值税:20000×13%=2600万元。征税机关可征增值税1900万元,退税机关应退税2600万元,退税扣减征税后,该企业实际可得到的税收补贴为700万元。假设A公司有关联外贸B公司,A公司把产品以同样的价格销售给B公司,B公司再以同样的价格销售到境外,A公司开具增值税专用发票价税合计20000万元,则A公司应纳增值税为:20000÷(1+17%)×17%-1500=1406万元,B公司可得到退税:20000÷(1+17%)×13%=2222万元。 税务机关征税1406万元,退税机关退税2222万元,A、B两公司实际可得到的税收补贴为2222-1406=816万元。
通过以上例子,我们不难发现,同样的外销收入,却产生了不同的结果。从A、B两公司来看,自营出口实际得到的税收补贴是700万元,而通过外贸出口实际得到的税收补贴是816万元,两者相差达到116万元。显然,通过外贸出口对A、B公司更加划算。
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PS: 为什么会出现这种情况呢,同样的价格,同样是出口,怎么会出现这种情况,期待高手给出详细答案。再次先谢谢了。
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我也很想知道,高手可以再讲详细点吗?
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怎么会出现这种情况呢 想不通呢
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我想这个只是表面上的差额吧 事实上代理出口人家也不是白做的 不是应该要付代理费的吗 据我所知低点的应该在0.8%左右 所以20000万要支付160万给外贸公司作为代理费。。。虽然说差了116万 但是远远不够支付代理费 呵呵 这个只是我自己的想法 不知道是不是这样
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这个税收补贴2222万,提前一年拿到,对于工厂意味着什么?要知道生产企业退税速度很慢的
很多工厂倒闭的原因都是因为资金短缺.
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上面的计算方法有没有问题啊,昨天一个FOB网友告诉我,工厂的退税计算方法是:离岸价/1.17*l退税率,今天有发现这个帖子,到底那个是对的啊,迷糊了。 请高手指教一下我这个小菜鸟啊
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太欺负人了把,好不容易来个人,高手在那里啊。
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这个公式有忽悠成分,无论是否经过外贸公司,工厂要交给政府的增值税肯定是一样的。
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我觉得楼主的计算方法有误:
1. 第一段“年应纳增值税额为:20000×17%-1500=1900万元,出口环节应退增值税:20000×13%=2600万元”, 从这里可以看出20000万是税前出口额。
2. 第二段“A公司把产品以同样的价格销售给B公司”, 既然是转卖,A公司可是要开发票给B公司的,不然B公司拿不到退税,所以A公司卖给B公司的价格总额应该是20000*1.17=23400万而不是20000万,所以在这里,A公司纳的税还应该是20000*0.17-1500=1900万元,而不是楼主所说的20000÷(1+17%)×17%-1500=1406万元;所以B公司得到的退税还应该是20000*0.13=2600万元,而不是楼主所说的20000÷(1+17%)×13%=2222万元。
所以二者是一致的,并没有价格差!
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我也觉得lz的计算有问题...但是不知道是不是就是你所说的 那样子
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谢谢你, 我把我的理解说一下,工厂的退税方法是 离岸价*当日汇率*退税率, 而如果通过外贸公司的话 就要多收17%的增值税,是这个意思吗?
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这个也不对 工厂退税是退成本的X% 不是退FOB价格的X% 成本=FOB价格(即你说的离岸价)/1.17 所以你的公式应该是 离岸价/1.17*当日汇率*退税率 不管是你自己走还是通过外贸公司 都是要收税的。。。
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非常谢谢你的再次关注,这40个贡献值花的值了,今晚上可以睡个安稳觉了, 顺边弱弱问一下你的QQ或者MSN 吗? 很希望能和你交个朋友,个人的一点小想法 。如果不愿意,TKANK YOU ALL THE SAME 。
[ 本帖最后由 devel 于 2009-10-28 22:33 编辑 ]
加拿大电商各位,我问下,台湾用信汇到大陆,大概需要几天的时间?急都急死了,等着付钱 评论 一般新台币和人民币不可能从台湾打过来,其实从美国,或者哪个国家打过来24小时,尽管多出一 加拿大电商我们公司老板个人一笔外汇收入15000美金,然后他不知道让老外打到我们公司的帐户里来了,那这笔款怎么入帐呀 ,如果作内销不是要缴税吗?!那不是太冤了,我可不可以当作订金(预收帐款
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