加拿大外贸
新手入门讨论经常说外贸企业实际盈利是靠退税的, 现在我有一个问题请教,因为自己绕进去出不来了
举例如下, 从工厂采购成本 CNY 85,000 增值税票 CNY 85000%1.17 = 99,450
现在出口销售USD 10,000 , 结汇后 82700 CNY
假设退税率为 10% , 那么收回的退税款是 8500 CNY
收到的收入+ 退税款 = 82700 + 8500 = 91200 CNY
成本是采购成本+不能退税的部分 = 85000 + 85000*7% = 90,950 CNY
这样看 是 盈利 91200 - 90950 = 250 CNY
可以从收到和付出的钱看 82700 + 8500 - 99450 = - 8250 CNY
盈利增加了,现金却减少了, 那么盈利去哪里了呢?
很困惑, 钻牛角尖了。。
评论
没有人回答吗?
评论
从工厂采购成本 CNY 85,000 增值税票 CNY 85000%1.17 = 99,450
现在出口销售USD 10,000 , 结汇后 82700 CNY
假设退税率为 10% , 那么收回的退税款是 8500 CNY
不退税成本是 85000*0.17-8500=5950
总成本=不含税成本+增值税不退部分=85000+5950=90950 (此时已将可退回的税款从成本里扣除)
利润=收入-总成本= 82700-90950= - 8250 (此处不能将退税作为收入,退税仅仅是退回的成本,已经反映在了总成本的减少,如果不退税总成本是增值税票全额99450)
跟楼主用收入和付出算出的结果相同。
评论
倒数第二句里的“如果不退税总成本是增值税票全额99450” 是“如果不退税,总成本是增值税票全额99450”
评论
别困惑了,你看看进项额可以抵扣几个税点,才知道你开增值税发票,实际扣除几个点!
评论
工厂采购货值=85000元,进项税金=85000*0.17=14450,税价合计=85000+14450=99450元。
外贸公司收汇=10000美金=82700元
退税=85000*0.1=8500元
所以外贸公司的利润=收汇+退税-采购成本=82700+8500-99450=-8250元
所以我觉得楼主这张单子算亏本了
我听说外贸公司是先征后退,但是我觉得征的就是从工厂采购时候的17个点的税,退的就是退税。而不是说FOB价格基础上先征个17再退个税。
加拿大电商各位,我问下,台湾用信汇到大陆,大概需要几天的时间?急都急死了,等着付钱 评论 一般新台币和人民币不可能从台湾打过来,其实从美国,或者哪个国家打过来24小时,尽管多出一 加拿大电商我们公司老板个人一笔外汇收入15000美金,然后他不知道让老外打到我们公司的帐户里来了,那这笔款怎么入帐呀 ,如果作内销不是要缴税吗?!那不是太冤了,我可不可以当作订金(预收帐款
·生活百科 任何具有较长寿命的回火阀....
·生活百科 聪明的户外吊扇