加拿大外贸
有很多工厂开票价和不开票价相差8%,这是怎么算出来的?增值税不是17%吗,应该是17%啊不开价和工厂自营出口开票价相差8%,这个不难理解,有个退税在里面
但外贸工厂做内销里开票价也只相差8%,这是怎么得来的?是不是内销和外销的核算在财务上有一些处理导致的?
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8个点或一般6个点是针对货款来说的,17%的税是针对增值的部分来讲的,两者所指的对象不同。
8个点或6个点是算了进项税抵扣的。
以采购成本100元,销售收入200元为例,其中增值部分为100元,应缴增值税17元。
而这个17元在销售收入200元内占多少比例呢?答案是8.5%。
但是有多少企业有百分之百的毛利呢,所以基本不可能是8.5%,一般在5、6个点左右,这就是为什么会说含税价在价格上加上5、6个点的原因。
另外工厂自营进出口实行免抵退税,和你说的意思不一样
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这样解释好像有点不妥吧?
譬如100元成本的东西,带票采购117,不带票采购是100元,
工厂要求100元的利润,如果是不含税出货的话,卖200元,就可以了,如果是含税出货的话,得卖234元,还是要加17%啊,不是你说的5%,6%。
急,敬请高人指教!
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[推荐]增值税和退税析疑[讨论]
1/增值税税率
目前有17%,13%,6%和0几种,具体那些属于各自的税率请参照《中华人民共和国增值税暂行条例》
2/增值税计算方法
销项税额=销售额×税率
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
举例说明如下:
B企业从A企业购进一批货物,货物价值为100元(不含税),则B企业应该支付给A企业117元(含税)(货物价值100元及增值税100X17%=17),此时A实得100元,另17元交给了税务局。
然后B企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业,此时C企业应付给B企业234元(含税)(货物价值200加上增值税200X17%=34)。此时套用上述公式为
销项税额=销售额×税率=200X17%=34
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-17(A企业已交)=17(B企业在将货物卖给C后应交给税务局的税额)
3/退税计算方法
继续套用上面的例子,假如C企业为国家规定实行先征后退原则的出口企业,他把这批货物加工后出口,出口FOB价为300(已折成人民币)(不含税),此时他要交纳的增值税为
销项税额=销售额×税率=300X17%=51
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)
出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%)
应退税额=FOB价X退税率=300X17%=51
此时C的成本和收入和利润为
成本=进价+所交增值税=234+17=251
收入=卖价+所退增值税=300+51=351
利润=收入-成本=351-251=100
如果退税率为15%则
应退税额=FOB价X退税率=300X15%=45
此时C的成本和收入和利润为
成本=进价+所交增值税=234+17=251
收入=卖价+所退增值税=300+45=345
利润=收入-成本=345-251=94 比上面少了6元的利润。这6元就叫做不可抵扣额,应用公式也可得出这个结果。
当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=6
假设C为则根据国家规定,实行“免,抵,退”原则出口企业,加工后自己出口,出口FOB价300(已折成人民币)(不含税)。本来要向上述那样先交纳增值税如下
销项税额=销售额×税率=300X17%=51
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)
但根据“免,抵,退”中的“免”,出口企业的最后一道增值环节免征增值税,所以不用交纳这17元增值税。
货物出口后,C企业依法向税务机关退税,根据“免,抵,退”中的“抵”,
假如退税税率为17%,C企业可以抵扣的税额为34(前面环节所交的增值税),而不是51,因为最后一道环节的17元没有交,根据“不交不退”原则,这17不给予退。这34元就是C企业实得的退税额,
此时C的成本和收入和利润为
成本=进价=234(此时没有交17元的增值税)
收入=卖价+所退增值税=300+34=334
利润=收入-成本=334-234=100
假如退税税率为15%,此时要先算出不予抵扣额
当期不可抵扣额=FOB价X外汇牌价X(增值税税率-退税率)=300X(17%-15%)=6
此时C的成本和收入和利润为
成本=进价=234(此时没有交17元的增值税)
收入=卖价+所退增值税=300+34=334
利润=收入-成本-不予抵扣额=334-234-6=94
大家可以看出,其实不予抵扣额就是当退税税率小于增值税税率时产生的差额。
根据MAX的提醒补充:
外贸公司退税使用这个公式:应退税额=购迸货物的进项金额×退税率,而不是前述的“先征后退”或“免,抵,退”那么复杂的公式。
出口工厂和外贸企业最终的退税额有可能不同,也有可能不同,举例说明如下
C是外贸公司,它购进是234,出口也是234(不加价),则套用这个公式的结果是
应退税额=购迸货物的进项金额×退税率=200X17%=34
使用“先征后退”公式计算如下
销项税额=销售额×税率=200X17%=34
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=34-34(B企业已交)=0(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)
出口后可以获得退税额为(假设退税率为17%)
应退税额=FOB价X退税率=200X17%=34(与上述方法结果相同)
但此时如果加价且退税率为15%的话,结果就不同,
C是外贸公司,它以234购进,以300出口,套用公式为
应退税额=购迸货物的进项金额×退税率=200X15%=30
使用先征后退公式计算为
销项税额=销售额×税率=300X17%=51
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额=51-34(B企业已交)=17(C企业在将货物出口后应交给税务局的税额)
出口后可以获得退税额为(假设退税率为15%)
应退税额=FOB价X退税率=300X15%=45
实际得到45-17=28(<30),结果不同了,少收入2元,这两元其实就是最后一道环节产生增值(300-200=100)后的不予抵扣额=100X(17%-15%)=2。
所以无论实行“先征后退”还是“免,抵,退”,所得的结果是一样的,但是“先征后退”的缺点在于企业要先交纳增值税,而且要等到下一年度才能把所有的增值税退回,而“免,抵,退”则可以每个月从内销应缴税额中扣除,不存在退不回来和挤占流动资金的问题。
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实际上你见过多少公司含税价是在不含税加上加17%?
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虽然工厂都是说含17%的增税的, 但实际上他们是有进项的可以抵的, 所以一般开票和不开票的家别在于6-10个点之间, 看工厂了, 有些工厂6, 有些是10点
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正纳闷呢 都不知道怎么报价啊
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对
A B C
B想A 要发票 税成本B交 C向B要发票 税成本是B交
你觉得不妥是因为 你把税算在B身上了
他说的没有 就是这个意思
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你采购原材料所缴纳的税款是可以进行抵扣的,按照你的说法,进项是17%,你开据17%的增值税发票就可以全部抵扣了。那么含税价就应该是217元,而不是234元。
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这次弄懂增值税为什么不是17个点了,非常感谢
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我有一个疑问:对于外贸公司找公司代开发票,如果开的发票金额与实际支付的金额不一致,比如多开了,大家都是怎么入的账?应该怎么入账?贷方都计入库存现金吗?请高手赐教?
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thank you so much
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