加拿大外贸
本人所在的外贸公司刚开始接触加工贸易,对退税问题甚为迷惑,特别是当发生国产料件时。以下为我目前对来料和进料加工方式下的退税情况的理解,可能有很多不正确的地方,盼望和大家交流,请高手多多指教。来料加工:
1、 无国产料件:
外贸公司A为国外客户来料加工一批货物,料件CIF到岸价格:USD1000.00,折合RMB7000.00,与工厂B签订加工费RMB2000.00的加工合同,生产完成后货物全部出口,无进口关税及增值税,不涉及进口征税及出口退税,B工厂开具普通发票加工费RMB2000.00给A公司即可。
A公司应退增值税:0
A公司不予免退税额:0
2、 有国产料件:
外贸公司A为国外客户来料加工一批货物,料件CIF到岸价格:USD1000.00,折合RMB7000.00,与工厂B签订加工费RMB2000.00的加工合同,生产完成后货物全部出口,无进口关税及增值税,不涉及进口征税及出口退税,B工厂开具普通发票加工费RMB2000.00给A公司即可。另国外客户委托A公司购进国内料件RMB1000.00用于加工此批货物,根据现行税务规定,因国内料件在国内交货而未离境,税务部门不予退税,即使最终产品出口后,对这部分料件也不予退税。(国内料件要由外商用外汇,规矩相关流程通过A公司购买)
A公司应退增值税:0
A公司不予免退税额:0
问题:如果A公司有内销,RMB1000.00是否可以做内销进项抵扣,如果A公司没有内销,RMB1000.00如何处理?是否做进项税转出?那么就会增加成本:1000×17%=170元
进料加工:
I. 委托加工方式:
1、 无国产料件:
外贸公司A为国外客户来料加工一批货物,料件CIF到岸价格:USD1000.00,折合RMB7000.00,与工厂B签订加工费RMB2000.00的委托加工合同。B工厂按收取的加工费金额开具加工费RMB2000.00(计税金额)的增值税专用发票给A公司。生产完成后货物全部出口,无进口关税及增值税,增值税17%,货物退税率13%。
A公司应退增值税:2000×13%=260元
A公司不予免退税额:2000×(17%-13%)=80元
2、 有国产料件:
外贸公司A为国外客户来料加工一批货物,料件CIF到岸价格:USD1000.00,折合RMB7000.00,与工厂B签订加工费RMB1500.00的委托加工合同。B工厂按收取的加工费金额开具加工费RMB1500.00(计税金额)的增值税专用发票给A公司。生产完成后货物全部出口,无进口关税及增值税,增值税17%,货物退税率13%。假设B工厂另外垫付了国产料件RMB500.00的费用,B工厂开具国产料件RMB500.00(计税金额)的专用税票给A公司,国产料件增值税率17%,退税率11%。根据规定,外贸企业将进口料件(或国内采购的原材料)委托生产企业加工收回复出口货物应退增值税的计算,凭国内购进原材料及加工费的增值税专用发票和专用税票分别计算应退税额。其中:原材料部份按原材料适用的退税率计算退税,加工费部份按复出口产品的适用退税率计算退税。
A公司应退增值税:1500×13%=195元(出口货物) 500×11%=55元(国产料件)
A公司不予免退税额:1500×(17%-13%)=60元(出口货物)500×(17%-11%)=30元(国产料件)
问题:
用于退税的国产料件由B工厂垫付购入,是否可以由A公司直接购入后委托给B公司加工?如此则由料件供应商直接开票给A公司而非B工厂,如此操作是否允许退税?
II. 作价加工方式:
1、 无国产料件:
外贸公司A为国外客户来料加工一批货物,料件CIF到岸价格:USD1000.00,折合RMB7000.00,A公司将此货物作价RMB7000.00卖给B工厂,B工厂生产完成后以RMB9000.00卖回给A公司,生产完成后货物全部出口,无进口关税及增值税。增值税17%,货物退税率13%。
A公司应退增值税:(9000-7000)×13%=260元
A公司不予免退税额:(9000-7000)×(17%-13%)=80元
2、 有国产料件:
外贸公司A为国外客户来料加工一批货物,料件CIF到岸价格:USD1000.00,折合RMB7000.00,A公司将此货物作价RMB7000.00卖给B工厂,B工厂生产完成后以RMB9000.00卖回给A公司,生产完成后货物全部出口,无进口关税及增值税。增值税17%,货物退税率13%。假设另外耗用国产料件RMB300元,由B工厂购入。
问题:
外贸公司进料作价加工方式下国产料件如此处理,是否必须由B工厂垫付购入后再计入卖给A公司的总成本RMB9000?则对于A公司来说,不存在国产料件退税问题。
还是A公司可自行购入RMB300国产料件,并作价RMB300卖给B工厂,但B工厂最后将这部分国产料件的成本、加工费和利润后全部计入了卖回给A公司的RMB9000.00(例如国产料件成本RMB300,加工费RMB100,加工利润RMB100,国产料件卖回给A公司共RMB500.00)?如此国产料件从A购入到卖给B均为内贸方式,那么A公司应退增值税和不予免退税额如何计算,B工厂将国产料件作价卖回给A公司的金额包含在RMB9000.00之内,国产料件还可以参与退税吗?
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你的问题太复杂了,不过你好像是来料加工,并不是进料加工。来料加工的进口料件有外商提供,国内企业不需要付汇进口,对加工增值部分实行免税,采用的国产料件进项税金转入成本。进料加工中的进口料件有经营单位付汇进口,对加工增值及采用的国产料件实行“出口退税”或实行“免、抵、退”
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太复杂了,不知道那位大虾能把这个问题说清楚。
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谢谢楼上的回复,进料加工的案例打字打错了,应该是“外贸公司A为国外客户进料加工一批货物”。来料加工我的理解和楼上一样,有国产料件的时候进项税转入成本。
在进料加工方式下,如果是工厂的进料加工很简单,国产料件进项税金直接抵扣当期不予抵扣的税金,得到的金额就是退税额,但是外贸公司的进料加工分为委托加工和作价加工,这两种方式下的国产料件如何处理呢?特别是作价加工,到底以工厂的名义买国产料件(税票开工厂抬头),还是以外贸公司的名义(税票开外贸公司抬头)买料件,如果是以外贸公司名义买,又该如何作价?盼望高手指点。
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顶一顶,求达人赐教
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帮顶一下,我也期待高手的解答!没碰到这样的问题,有会的话请详细点。
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把你的问题顶上来,期待有高手回答
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顶一下,是个案例吧,期待高手
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还未有大虾帮忙解答,顶一下!
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顶一下,期待高手。。。
加拿大电商我们公司老板个人一笔外汇收入15000美金,然后他不知道让老外打到我们公司的帐户里来了,那这笔款怎么入帐呀 ,如果作内销不是要缴税吗?!那不是太冤了,我可不可以当作订金(预收帐款 加拿大电商各位,我问下,台湾用信汇到大陆,大概需要几天的时间?急都急死了,等着付钱 评论 一般新台币和人民币不可能从台湾打过来,其实从美国,或者哪个国家打过来24小时,尽管多出一
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