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自营出口与外贸出口税负有差异http://china.qx100.com/ 2006-9-1 商务快车 出处:中国财务精英网论坛
目前,我国企业出口商品主要有生产企业自营(委托)出口和通过外贸出口两种方式,相应地,出口退税形成了生产企业自营(委托)出口与外贸出口两种不同的退税方式。因为生产企业自营(委托)出口与外贸出口计算出口退税有差异,导致二者税负有较大区别,纳税人应结合自身情况,尽可能采用税负低、出口退税多的出口方式。
现行外贸企业出口货物应退增值税税额,依进项税额计算,具体计算公式为:应退税额=购进货物的进项金额×退税率;对出口货物库存账和销售账均采用加权平均价核算的企业,应退税额=出口货物数量×加权平均进价×退税率,其退税依据是外贸企业购进出口货物的进价。而生产企业自营(委托)出口应退的增值税是执行“免、抵、退”或“先征后退”,出口退税的税额取决于出口的离岸价销售收入及其进项税额。
企业采用自营(委托)出口,自行办理出口退税的形式,同把货物销售给外贸企业出口,由外贸企业办理出口退税的形式税负有何差异呢?这两种形式因为在退税方面采用不同的退税方式,由此产生了不同的结果。
例如:某中外合资企业A公司以农产品为原材料生产工业品出口,1999年自营出口20000万元,可抵扣的进项税额为1500万元,该公司自营出口执行先征后退,征税率为17%,退税率为13%,年应纳增值税额为:20000×17%-1500=1900万元,出口环节应退增值税:20000×13%=2600万元。征税机关可征增值税1900万元,退税机关应退税2600万元,退税扣减征税后,该企业实际可得到的税收补贴为700万元。
假设A公司有关联外贸B公司,A公司把产品以同样的价格销售给B公司,B公司再以同样的价格销售到境外,A公司开具增值税专用发票价税合计20000万元,则A公司应纳增值税为:20000÷(1+17%)×17%-1500=1406万元,B公司可得到退税:20000÷(1+17%)×13%=2222万元。
税务机关征税1406万元,退税机关退税2222万元,A、B两公司实际可得到的税收补贴为2222-1406=816万元。
通过以上例子,我们不难发现,同样的外销收入,却产生了不同的结果。从A、B两公司来看,自营出口实际得到的税收补贴是700万元,而通过外贸出口实际得到的税收补贴是816万元,两者相差达到116万元。显然,通过外贸出口对A、B公司更加划算。
我们公司正打算自营出口,是工厂性质,没有来料加工。以前都是通过外贸代理出口的,现在想自己做整个的出口流程。但是前天看了这个帖子,突然间有点迷惑了,真像上文所说的那样,作为工厂还有必要自己出口吗?希望各位指点迷津。。。
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你就按收入-成本=利润来核算,哪个划算就用哪个,另外自营出口还有别的好处,例如建立自己的外销团队等等
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不能单单从这一点来分析问题。
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A公司应纳增值税为:20000×17%-1500=1900万元
A公司应纳增值税为:20000÷(1+17%)×17%-1500=1406万元
为什么两种情况下不同呢
[ 本帖最后由 shellinghll 于 2006-12-18 16:13 编辑 ]
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期待更精彩的分析
不过,觉得那肯定是办自营出口的好....大公司,,,直接应该面向客户.
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为什么不同,我也在想,应该是国家专门制定出来的平衡政策吧。
一方面,税负不同,另一方面,外贸代理也是一笔费用,工厂自营出口应该考虑这两个方面吧。前天自己算了一下这两种方式下的收益,发现自营出口仅仅比代理出口的费用节省了一点点。而不像以前向老板建议的那样,自营出口要节省1%-2%的费用。看来要失信于人了,呵呵。
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:victory: 。。。。。。。。。。。。。。。。
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麻烦给点更加详尽的解释吧
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