加拿大外贸
soho第一次报价1000个产品,出厂价:2元,含税+10个点,退税15%,按6.9汇率
货代+杂费:1元
出口代理费用:1美金收8分人民币+6%的利润税
soho利润取20%
请问下列费用如何计算,希望有详细的步骤,非常感谢!
-含税价
-退税
-出口代理费
-净利润
-需要注意的价格,也请提示,谢谢!
评论
含税价=2X1.1=2.2
退税=(2.2/1.16)*0.15=0.284
你的成本=(2.2-0.284+1)=2.916*1000pcs=2916
成本USD:2916/6.9=422.6+银行收费大概30美金=453
加利润453*1.2=543.6
加代理费=543.6X1.012=550
你的利润=((550-30)*0.988*6.9-2916)*0.94=591人民币
大概就是这样子了!
评论
有前途
评论
有前途
评论
评论
你找的代理费用挺高的,要是货量小还好,货量大的话费用差很多。虽然找代理不能只考虑费用,专业,信誉,付款垫税速度都很重要,不过价格也是重要的。我们公司做的很好的
评论
代理费是高了些!
评论
银行手续费不计入的情况:
工厂含税单价=2*(1+10%)=2.2元
工厂含税总价=2.2*1000=2200元
退税=开票金额/1.16*退税率=2200/1.16*15%=284.48元
订单成本=2200+1*1000-284.48=2915.52元
订单成交金额2915.52*1.2=3498.62元=507.05美元
代理费=507.05*0.08+(3498.62-2915.52)*0.06=75.55元
零利润=3498.62-2915.52-75.55=507.55元
楼主要注意下
1.代理是否有保底消费,因为订单金额较小,代理费用不高,如果有保底消费不划算
2.代理费用稍微偏高,建议再找其他公司对比一下
评论
你们的算法有问题。
楼主说利润20%,那肯定是指2元的20%,怎么能把含税10%的产品直接减去15%退税作为成本来算利润?你这个不含税价只有1.916,加20%算出来的目标利润肯定低了。还有你们把银行手续费和货代费也一起加了20%作为利润,合适吗?
SOHO目标利润=产品利润+退税
(产品利润是不含税价利润,不能把退税包含进去一起算利润)
20%目标利润=2*0.2=0.4CNY
退税:含税价/1.16*退税率=2.2/1.16*0.15=0.284CNY
由此,产品利润=目标利润-退税=0.4-0.284=0.116CNY
含税采购单价=2*1.1=2.2CNY
含税售出单价=2.2+0.116=2.316CNY
货代杂费:1CNY
(您是指单个产品杂费1元,还是全部只收1?这里假设您单个产品为1)
最后产品单价:2.316+1=3.316CNY
1000pcs总价:3316/6.9=480.58USD
银行手续费:每个银行不一样,一般30USD左右,由你承担
(如果客人不愿承担汇出手续费,则你需要承担两笔,一进一出都需要,也就是60USD)
将30USD银行手续费一起算入的话,
则1000pcs最后总价=480.58+30=510.58USD
代理出口代理费:510.58*0.08=40.85CNY
收汇之后付货款、货代费,然后退拥给你,利润税:(510.58*6.9-2200-1000)*0.06=19.38CNY
楼主的利润是事先就确定好了的,400元
因此最后利润,400-40.85-19.38=339.77CNY,LZ可以适当在单价中再进行一些调整
这票如果不超过100公斤可以不用报关直接快递出口,并且代理一般都是有最低收费标准的,建议事先确认。
[ 本帖最后由 Colin_99 于 2018-11-15 14:54 编辑 ]
加拿大电商Hallo, bitte schicken Sie uns mehr info uber die QT8-15- Machine MfG Alfredo 评论 晕死 是德语 你去德语区问问吧 评论 要你关于QT8-15- 这个型号机器的信息 评论 跟你要关于QT8-15- 这个型号机器的资料信息 加拿大电商我的客户需要从非洲免关税国家进口一些商品,所谓的免关税是不是也不用交增值税。 如果要交增值税,增值税的税率是多少? 菜鸟向各位前辈请教了。 评论 关税与增值税是俩个税种
·生活百科 我被骗了,对吗? (水管工/热水器。)
·生活百科 地板隔热层